Promoción Copa del Mundo 2014 - En busca de campeones

    • Faemir
      Faemir
      Bronce
      Registro: 06-16-2009 Artículos: 3.491



      ¡Al fin llega el día que todos estábamos esperando! ¡Hoy comienza la Copa del Mundo, y 32 selecciones nacionales lucharán por alcanzar la gloria eterna!

      Aprovechando la ocasión, lanzamos una nueva promoción en la que nos tendréis que decir qué selecciones pasarán a la segunda fase de la Copa del Mundo.


      Detalles de la promoción

      La promoción durará del 12 al 17 de junio a las 18:00 GMT.
      Para participar tan solo necesitas tener el estatus Bronce o superior y decirnos quiénes serán los primeros y segundos clasificados de cada grupo.

      • Acertar el primero y el segundo en el orden correcto: 10 puntos
      • Acertar los dos equipos clasificados, pero en el orden incorrecto: 5 puntos
      • Un equipo acertado y colocado correctamente: 3 puntos
      • Un equipo acertado pero colocado incorrectamente: 1 punto



      Ejemplo:
      Supongamos que yo predije que del Grupo A iban a pasar Croacia como primero y México de segundo, pero al final el resultado es:

      - 1° lugar México
      - 2° lugar Brasil


      Pues me llevaría 1 solo punto, ya que he acertado uno de los dos equipos, pero no está en el puesto que predije.

      Importante: las respuestas editadas después de las 18:00 GMT del 17 de junio quedarán desclasificadas


      Premios

      Los tres PokerStrategas que obtengan más puntos obtendrán una subida de estatus (en caso de empate se sortearán las subidas).

      Si aciertas todos los equipos y además en el orden correcto, obtendrás un ascenso al estatus Diamante + un entrenamiento privado o una revisión de sesión.

      ¡Es hora de ponerse a revisar las alineaciones y estado de forma de cada equipo! ¡Demuestra lo que sabes de fútbol y gana tu premio!
  • 70 respuestas
    • raphauy
      raphauy
      Oro
      Registro: 09-21-2009 Artículos: 757
      Grupo A:
      1: Brasil
      2: Camerún

      Grupo B:
      1: España
      2: Chile

      Grupo C:
      1: Colombia
      2: Costa de Marfil

      Grupo D:
      1: Uruguay
      2: Inglaterra

      Grupo E:
      1: Ecuador
      2: Francia

      Grupo F:
      1: Argenitna
      2: Nigeria

      Grupo G:
      1: USA
      2: Alemania

      Grupo H:
      1: Bélgica
      2: Rusia
    • GusPokero
      GusPokero
      Bronce
      Registro: 03-25-2014 Artículos: 53
      Grupo A:
      1: Brasil
      2: México

      Grupo B:
      1: España
      2: Holanda

      Grupo C:
      1: Colombia
      2: Japon

      Grupo D:
      1: Italia
      2: Uruguay

      Grupo E:
      1: Francia
      2: Suiza

      Grupo F:
      1: Argenitna
      2: Nigeria

      Grupo G:
      1: Alemania
      2: Portugal

      Grupo H:
      1: Bélgica
      2: Rusia
    • pagola
      pagola
      Bronce
      Registro: 06-16-2009 Artículos: 2.042
      Voy con el mio!

      Grupo A
      1 Brasil
      2 Mexico

      Grupo B
      1 Holanda
      2 Chile

      Grupo C
      1 Colombia
      2 Costa de Marfil

      Grupo D
      1 Italia
      2 Inglaterra

      Grupo E
      1 Francia
      2 Suiza

      Grupo F
      1 Argenitna
      2 Bosnia

      Grupo G
      1 Alemania
      2 Usa

      Grupo H
      1 Bélgica
      2 Rusia
    • LabandaRoja
      LabandaRoja
      Bronce
      Registro: 09-09-2011 Artículos: 1.346
      Grupo A

      1 Brasil
      2 Mexico

      Grupo B

      1 España
      2 Chile

      Grupo C

      1 Colombia
      2 Japon

      Grupo D

      1 Uruguay
      2 Inglaterra

      Grupo E

      1 Francia
      2 Ecuador

      Grupo F

      1 Argentina
      2 Bosnia

      Grupo G

      1 Alemania
      2 Portugal

      Grupo H

      1 Belgica
      2 Rusia
    • gusbar85
      gusbar85
      Bronce
      Registro: 06-21-2012 Artículos: 381
      Grupo A:
      1: Brasil
      2: Croacia

      Grupo B:
      1: Holanda
      2: España

      Grupo C:
      1: Colombia
      2: Costa de Marfil

      Grupo D:
      1: Italia
      2: Uruguay

      Grupo E:
      1: Francia
      2: Ecuador

      Grupo F:
      1: Argenitna
      2: Nigeria

      Grupo G:
      1: Alemania
      2: Portugal

      Grupo H:
      1: Bélgica
      2: Rusia
    • DelaRua
      DelaRua
      Bronce
      Registro: 03-26-2014 Artículos: 29
      GRUPO A:
      1: Brasil
      2: Mexico

      GRUPO B:
      1: Holanda
      2: Chile

      GRUPO C:
      1: Colombia
      2: Costa de Marfil

      GRUPO D:
      1: Inglaterra
      2: Uruguay

      GRUPO E:
      1: Francia
      2: Ecuador

      Grupo F:
      1: ARGENTINA FUTURO CAMPEON
      2: Nigeria

      GRUPO G:
      1: Alemania
      2: Portugal

      GRUPO H:
      1: Corea
      2: Belgica
    • pekenho
      pekenho
      Bronce
      Registro: 08-05-2009 Artículos: 100
      Grupo A:
      1: Brasil
      2: Croacia

      Grupo B:
      1: España
      2: Chile

      Grupo C:
      1: Costa de Marfil
      2: Colombia

      Grupo D:
      1: Italia
      2: Uruguay

      Grupo E:
      1: Francia
      2: Ecuador

      Grupo F:
      1: Argentina
      2: Bosnia

      Grupo G:
      1: Alemania
      2: Portugal

      Grupo H:
      1: Bélgica
      2: Rusia
    • josejuanmex
      josejuanmex
      Bronce
      Registro: 12-01-2011 Artículos: 47
      Grupo A:
      1: Mexico
      2: Brasil

      Grupo B:
      1: Holanda
      2: España

      Grupo C:
      1: Colombia
      2: Costa de Marfil

      Grupo D:
      1: Inglaterra
      2: Italia

      Grupo E:
      1: Francia
      2: Suiza

      Grupo F:
      1: Argenitna
      2: Nigeria

      Grupo G:
      1: Alemania
      2: Portugal

      Grupo H:
      1: Bélgica
      2: Rusia
    • rigsfar
      rigsfar
      Bronce
      Registro: 11-09-2013 Artículos: 6
      grupo a: 1 Brasil 2 México
      grupo b: 1España 2 Chile
      grupo c: 1 Colombia 2 Grecia
      grupo d: 1 Italia 2 Uruguay
      grupo e: 1 Francia 2 Ecuador
      grupo f: 1 Argentina 2 Nigeria
      grupo g: 1 Alemania 2 portugal
      grupo h: 1 Rusia 2 bélgica
    • elcharly
      elcharly
      Platino
      Registro: 05-29-2008 Artículos: 847
      Grupo A:
      1: Brasil
      2: México

      Grupo B:
      1: España
      2: Holanda

      Grupo C:
      1: Colombia
      2: Grecia

      Grupo D:
      1: Italia
      2: Uruguay

      Grupo E:
      1: Francia
      2: Ecuador

      Grupo F:
      1: Argentina
      2: Nigeria

      Grupo G:
      1: Alemania
      2: Portugal

      Grupo H:
      1: Bélgica
      2: Rusia
    • Drakensito
      Drakensito
      Black
      Registro: 03-30-2009 Artículos: 915
      Grupo A:
      1: Brasil
      2: Mexico

      Grupo B:
      1: España
      2: Holanda

      Grupo C:
      1: Colombia
      2: Costa de Marfil

      Grupo D:
      1: Inglaterra
      2: Uruguay

      Grupo E:
      1: Francia
      2: Ecuador

      Grupo F:
      1: Argenitna
      2: Nigeria

      Grupo G:
      1: Alemania
      2: Portugal

      Grupo H:
      1: Bélgica
      2: Rusia
    • 6804alefito
      6804alefito
      Oro
      Registro: 12-18-2008 Artículos: 3.676
      Grupo A:
      1: Brasil
      2: Croacia

      Grupo B:
      1: Holanda
      2: España

      Grupo C:
      1: Colombia
      2: Costa de marfil

      Grupo D:
      1: Italia
      2: Inglaterra

      Grupo E:
      1: Francia
      2: Suiza

      Grupo F:
      1: Argentina
      2: Bosnia

      Grupo G:
      1: Alemania
      2: EEUU

      Grupo H:
      1: Bélgica
      2: Rusia
    • gastonh
      gastonh
      Oro
      Registro: 09-29-2009 Artículos: 183
      Grupo A:
      1: Brasil
      2: Mexico

      Grupo B:
      1: España
      2: Holanda

      Grupo C:
      1: Colombia
      2: Costa de Marfil

      Grupo D:
      1: Italia
      2: Inglaterra

      Grupo E:
      1: Francia
      2: Suiza

      Grupo F:
      1: Argentina
      2: Bosnia

      Grupo G:
      1: Alemania
      2: Portugal

      Grupo H:
      1: Rusia
      2: Belgica
    • juli0ah
      juli0ah
      Bronce
      Registro: 06-05-2010 Artículos: 160
      Grupo A:
      1: Brasil
      2: Camerún

      Grupo B:
      1: España
      2: HOLANDA

      Grupo C:
      1: Colombia
      2: Costa de Marfil

      Grupo D:
      1: INGLATERRA
      2: ITALIA

      Grupo E:
      1: FRANCIA
      2: HONDURAS

      Grupo F:
      1: Argenitna
      2: Nigeria

      Grupo G:
      1: Alemania
      2: PORTUGAL

      Grupo H:
      1: RUSIA
      2: BELGICA
    • jhonorrego
      jhonorrego
      Bronce
      Registro: 06-30-2009 Artículos: 308
      Grupo A:
      1: Brasil
      2: Croacia

      Grupo B:
      1: Holanda
      2: España

      Grupo C:
      1: Costa de Marfil
      2: Colombia

      Grupo D:
      1: Italia
      2: Uruguay

      Grupo E:
      1: Francia
      2: Ecuador

      Grupo F:
      1: Argenitna
      2: Bosnia

      Grupo G:
      1: Alemania
      2: Portugal

      Grupo H:
      1: Bélgica
      2: Corea del sur
    • rorro1986
      rorro1986
      Bronce
      Registro: 01-10-2009 Artículos: 653
      Grupo A
      1. Brasil
      2. Croacia

      Grupo B
      1. Chile
      2. Holanda (españoles acepten que se quedan fuera)

      Grupo C
      1. Colombia
      2. Costa de Marfil

      Grupo D
      1. Italia
      2. Inglaterra (perdón hermanos uruguayos)

      Grupo E
      1. Francia
      2. Ecuador

      Grupo F
      1. Argentina
      2. Bosnia

      Grupo G
      1. Alemania
      2. Portugal

      Grupo H
      1. Bélgica
      2. Rusia
    • juliojacob1
      juliojacob1
      Bronce
      Registro: 06-15-2012 Artículos: 43
      Grupo A:
      1: Brasil
      2: Mexico

      Grupo B:
      1: España
      2: Holanda

      Grupo C:
      1: Colombia
      2: Costa de Marfil

      Grupo D:
      1: Italia
      2: Inglaterra

      Grupo E:
      1: Francia
      2: Suiza

      Grupo F:
      1: Argentina
      2: Bosnia

      Grupo G:
      1: Alemania
      2: Portugal

      Grupo H:
      1: Rusia
      2: Belgica
    • bonspi
      bonspi
      Bronce
      Registro: 12-27-2013 Artículos: 61
      Grupo A:
      1: Brasil
      2: Mexico

      Grupo B:
      1: Holanda
      2: Chile

      Grupo C:
      1: Costa de Marfil
      2: Colombia

      Grupo D:
      1: Italia
      2: Inglaterra

      Grupo E:
      1: Francia
      2: Suiza

      Grupo F:
      1: Argenitna
      2: Bosnia

      Grupo G:
      1: Alemania
      2: EEUU

      Grupo H:
      1: Rusia
      2: Belgica
    • elias1962
      elias1962
      Bronce
      Registro: 02-13-2014 Artículos: 9
      Grupo A:
      1: Brasil
      2: Camerún

      Grupo B:
      1: España
      2: Chile

      Grupo C:
      1: Colombia
      2: Japon

      Grupo D:
      1: Inglaterra
      2: Italia

      Grupo E:
      1: Ecuador
      2: Francia

      Grupo F:
      1: Argenitna
      2: Bosnia

      Grupo G:
      1: Alemania
      2: USA

      Grupo H:
      1: Belgica
      2: Rusia