Cada día leo noticias sobre la regulación y la fiscalidad del poker en España y me preocupo como otros tantos jugadores españoles.

Leo que hay gente que piensa incluso en emigrar a otros países para evitar la regulación sobre todo por temor a la cuestión fiscal y también a la bajada de tráfico en las salas.

La bajada de tráfico es irrebatible. ¿La solución? antes hemos multitableado y ahora tendremos que MULTISALEAR.

Con respecto al tema fiscal, se nos dice que ahora tributaremos en función de los botes ganados. El tema es que me he descargado la ley del juego y ese tema no lo encuentro en ninguno de sus apartados, lo que si aparece es como es esa fiscalidad para las salas. Pero para los jugadores no pone nada. Ruego que si alguien tiene otra información la traiga, porque en otro caso estamos puramente especulando en ese tema.

La ley se publicó en el Boletín Oficial del Estado el 28 de mayo de 2011: Ley 13/2011, de 27 de mayo, de regulación del juego.

En su Título VII se habla del Régimen Fiscal, en concreto en sus artículos 48 y 49. Insisto, nada encontré específico de como van a tributar los jugadores de poker y otros juegos. Ruego que si otras personas interpretan algo diferente o encontraron en el articulado de la mencionada ley más información sobre fiscalidad que lo compartan con nosotros en este hilo.